Prodotti sponsorizzati
Presa di corrente MC4 - Pezzo Y 2x F 1x M
15.320.018B4
Presa di corrente MC4 - Pezzo Y 2x F 1x M
Accessori / Contributi
Accessori per cavi
Presa di giunzione MC4
La presa di giunzione MC4 o il pezzo a Y con 2 prese (F) e 1 spina (M) per l'installazione in parallelo o in parallelo-seriale dei moduli solari.
Forniamo le spine e le prese MC4 originali di Stäubli / Multi Contact.
MC4 è il giunto più comunemente utilizzato nel settore solare. Molti moduli solari e regolatori di carica solare sono forniti di serie con contatti MC4.
Il prodotto originale è caratterizzato dalle seguenti caratteristiche:
- Chiusura a scatto
- può essere sbloccato solo con un attrezzo in conformità con la norma NEC 2014
- tecnologia MULTILAM comprovata e stabile a lungo termine, che garantisce una perdita di potenza costantemente bassa per l'intera durata dei connettori
- Connettore collaudato, con oltre 15 anni di esperienza sul campo
Dati tecnici |
|
| Sistema di connettori | diametro 4mm2 |
| Tensione nominale |
1000 V DC (IEC 62852) |
| Corrente nominale | 50A (4, 6mm2) |
| Intervallo di temperatura ambiente | -40°C ... +85°C |
| Temperatura limite | 105°C |
Classe di protezione inserito e scollegato |
IP67 IP2X |
| Tipo di connessione | Accoppiato (fissato) |
| Materiale dei contatti | Rame, stagnato |
| Classe di fiamma | UL94-V0 |
| Componente riconosciuto UL | UL 6703 E343181 |
15.320.018B4
Scheda tecnica
- Spina (ingresso/uscita)
- MC4
- Scheda tecnica del produttore e istruzioni per l'uso
- https://www.staubli.com/de-ch/connectors/elektrische-steckverbinder/steckverbinder-fuer-alternative-energien/pv-steckverbinder-und-kabel/
Riferimenti specifici
- ean13
- 7649989717085
Ti potrebbe interessare anche
I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno acquistato anche:
-
Set di adesivi per il montaggio dello spoiler del pannello solare51,89 IVA. inclusa
-
-
-
-





